Startpaket Deutsch ÖIF

Los geht´s - Erfolg durch Spracherwerb - Alphabetisierung und A1-Kurse

Der Kurs richtet sich an Personen, die das 15. Lebensjahr vollendet haben und den Status „asylberechtigt“ oder „subsidiär schutzberechtigt“ erfüllen, sowie ihren Wohnsitz in Oberösterreich haben.

Jubelnde Menschen - Foto iStock
Jubelnde Menschen - Foto iStock
Jubelnde Menschen - Foto iStock

Alle Interessenten/innen werden eingeladen, einen Einstufungstest zur Abklärung der individuellen Sprachkenntnisse zu absolvieren.

 

Projektziele

Ziele der Kurse sind einerseits die Alphabetisierung und andererseits der Erwerb und die Erweiterung von Deutschkenntnissen sowie das Ablegen der ÖIF A1 Prüfung.

 

Wir bieten

  • Einstufungstest (Clearing)
  • Erwerb von Deutschkenntnissen (Alphabetisierung, Deutschkurs (A1)
  • Werte- und Orientierungskurs
  • Prüfungsvorbereitung
  • Ablegen der ÖIF Prüfung A1

 

Ablauf


Kursdauer

8 – 10 Wochen (Tageskurs mit 20 Wochenstunden), 16 – 18 Wochen (Abendkurs mit 11 Wochenstunden)

Insgesamt 180 UE

Teilnehmer/innen-Anzahl

8 – 10 Personen beim Alpha Kurs, 16 – 20 Personen beim A1 Kurs

Kurszeiten

Montag bis Freitag

08:00 bis 12:00 Uhr oder 13:00 bis 17:00 Uhr oder 18:00 bis 21:00 Uhr

„Clearing- Termine“ finden je nach Bezirk zu unterschiedlichen Tageszeiten statt. Für genaue Kurs- und Clearingtermine wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Kontaktpersonen in Ihrer Region!

 

Kosten

Auf Grund der Förderung durch den ÖIF entstehen für die Teilnehmer/innen keine Kurskosten. Die Fahrtkosten werden für alle Teilnehmer/innen übernommen.

 

Kontakt

Projektleitung: Michaela Wufka, 0732 6922 6168, michaela.wufka@bfi-ooe.at

Projektkoordination OÖ: Mag.a Caroline Sitter BA, 0664 8823 6906, caroline.sitter@bfi-ooe.at

Projektkoordination OÖ: Mag.a Dunja Trenker-Eder, 0664 8870 6770, dunja.trenker-eder@bfi-ooe.at

Linz, Traun, Freistadt, Rohrbach, Perg: Mag.a Caroline Sitter BA, 0664 8823 6906, caroline.sitter@bfi-ooe.at

Linz, Traun, Freistadt, Rohrbach, Perg: Mag.a Dunja Trenker-Eder, 0664 8870 6770, dunja.trenker-eder@bfi-ooe.at

Braunau: Yvonne Siegesleitner, 07722 84268 1936, yvonne.siegesleitner@bfi-ooe.at

Wels, Kirchdorf, Grieskirchen, Eferding: Gudrun Glück MBA, 07242 2055 3234, gudrun.glueck@bfi-ooe.at

Steyr: Sigrid Mayr, 7252 45490 3168, sigrid.mayr@bfi-ooe.at

Vöcklabruck, Gmunden: Marianne Schretzmayer, 07672 21399 1542, marianne.schretzmayer@bfi-ooe.at

Ried, Schärding: Sandra Bichl, 07752 80018 3035, sandra.bichl@bfi-ooe.at

 

Dieses Projekt wird durch den Österreichischen Integrationsfonds finanziert.